La finestra sul cortile – Scuola Paisiello, Cinisello Balsamo

LABORATORI

I PRÊT-À-PORTER lab sono nati per riempire di giochi e stimoli con la fotografia le giornate a casa di famiglie, bambini e intere classi di studenti.

Alcuni docenti hanno accolto le proposte del Servizio educativo del Museo come strumento per fare educazione a distanza, come la professoressa Cinzia Mondini della Scuola Secondaria di Primo Grado Paisiello dell’Istituto Comprensivo Buscaglia di Cinisello Balsamo che ha lavorato sul laboratorio La finestra sul cortile con sei classi.

Di seguito è possibile sfogliare tutte le “finestre sul cortile” e relative riflessioni degli studenti delle classi 1^B, 1^C, 1^D, 2^B, 2^C e 2^D.

 

SCUOLA SECONDARIA DI PRIMO GRADO “PAISIELLO”
IST. COMP. “C. E. BUSCAGLIA”, CINISELLO BALSAMO

ARTE E IMMAGINE – PROF.SSA CINZIA LUCIA MONDINI

CLASSE 1B

Luca Acete, Davide Boschiroli, Anna Bruzha, Rebecca De Grandi, Nicole Flores, Syria Freddo, Federica Luppino, Christian Massa, Adriano Paredes, Jacopo Pedà, Miriam Petrini, Aurora Tomaiuolo, Simone Torchia, Davide Zucchetti

 

CLASSE 1C

Giulia Anselmo, Alessia Basta, Anastasia Bondarenko, Elizabeth Bustamante, Nicholas Calini, Lorenzo Cannizzaro, Niccolò D’Andretta, Jessica Dibiase, Giulia Discanni, Melissa Dunca, Sebastiano Ferrara, Graziosi Isabella, Jieki Hu, Arda Maden, Lisa Moriggi, Martina Muraca, Matteo Nardini, Danilo Venia, Habiba Youssef, Luca Zaina

 

CLASSE 1D

Daniel Alfeo, Chiara Allegra, Ilaria Bonvini, Claudia Borda, Beatrice Cauteruccio, Sara Diqual, Mohamed Elshal, Sara Falca, Alice Ficarra, Giulio Gianni, Renata Iorga, Vincenzo Maiello, Cristian Mauro, Martina Miccoli, Giada Sisto, Chiara Toska, Olivia Trofin

 

CLASSE 2B

Mariagrazia Bannino, Natalia Betancourt, Christian Bruno, Aurora De Pasquale, Melissa De Vito, Stefano Emer, Vittoria Ferraro, Giada Garaci, Giorgia Mazzotta, Sofia Papandrea, Matteo Piva, Matthew Reciputi, Rebecca Ricci, Marco Rizzo, Oriana Santamaria, Hanna Trovati

 

 

CLASSE 2C

Giulia Bonalana, Marco Cammarata, Martina Campanella, Lara Cancho, Stefano Castro, Irwin Cravotta, Christian De Nicolo, Malak Faied, Gana Hassan, Simone Lisi, Alice Marcellino, Alessandro Matichecchia, Sara Mazzei, Walter Michiotti, Viola Pari, Andrei Popa, Salvatore Sanfilippo, Pietro Voto

 

CLASSE 2D

Alessio Ciriolo, Stefano Di Prinzio, Davide Driusso, Martina Ferlisi, Giorgia Gastoldi, Manuel Gianfreda, Nuran Jayasuriya, Nahomy Lue Tobar, Asia Massa, Simone Noia, Irene Putignano, Bianca Timofte, Abel Trofin, Lorenzo Volpi, Simone Zerbetto